大会結果報告

令和元年(2019)年7月14日  更 新

【令和元年度】

第21回 東部なぎなた競技大会 2019年7月14日(日)  富士市体育館
【 演技試合】
(しかけ応じ)
小学生の部 第3位   因 千尋(応じ)
一般段の部   優 勝   池田 美予(しかけ)
第2位   福田 幸博(応じ)
第3位    田代 富士子(応じ)
【 防具試合 】  個人戦
(高校・一般男子)

第3位   福田 幸博
団体戦
(男女混合)
優 勝    田代 富士子(大将)
第2位    田村 聖一(中堅) ・ 池田 美予(大将)
第3位    福田 幸博(中堅)


【平成30年度】

第67回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2018年12月8日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 1部】
(打ち返し)
優 勝   勝又 弘美 (しかけ)   池田 美予(応じ)
準優勝   因 千尋(しかけ)   福田 幸博(応じ)
第3位   池田 東士雄 (しかけ)   松本 佳奈(応じ) 
  西島 春花 (しかけ)   内田 りつ子(応じ)
 【 演技試合 2部】
(1・2本目)
優 勝   内田 りつ子 (しかけ)   池田 美予(応じ)
準優勝   福田 幸博 (しかけ)   田代 富士子(応じ)
第3位   因 千尋(しかけ)   池田 東士雄 (応じ)
  高橋 想奈(しかけ)   勝又 弘美(応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝   紅組  (先鋒)内田 りつ子・(中堅)松本 佳奈(大将)池田 美予
準優勝   白組  (先鋒)田代 富士子・(中堅)福田 幸博・(大将)勝又 弘美
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   池田 美予
準優勝   勝又 弘美
第3位   松本 佳奈
  田代 富士子
 表  彰 敢闘賞   因 千尋
敢闘賞   高橋 想奈
感謝状   大村 利子

 

第20回 東部なぎなた競技大会 2018年7月22日(日)  三島市民体育館 柔剣道場
【 初心者の部 】       因 千尋
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般級の部 優 勝   西島 春花(しかけ)
一般段の部 第2位    池田 美予(しかけ)
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    田代 富士子(大将)
第2位   池田 美予(大将)


第12 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2018年 7月16日(月)  富士体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 優 勝 三島 チーム (4 名)
( 田代富士子、松本佳奈、池田美予、福田幸博)
【 演技競技 】   打ち返し   優 勝 池田美予、松本佳奈
第2位  福田幸博田村 聖一
2・3・5本の部 優 勝 池田美予(しかけ)
第3位  福田幸博(しかけ)
【 防具試合 】 女子団体戦  優 勝 田代 富士子(先鋒・副将)
第2位 池田美予(中堅・大将)
第3位  松本佳奈(大将)
  男子個人戦 第2位 田村 聖一 

第42回 静岡県なぎなた選手権 2018年7月 1日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 一般 初弐段の部  第2位  田村 聖一(しかけ)・池田 美予(応じ)チーム
【 防具試合 】 一般女子1部 第2位  池田 美予


【平成29年度】

第11 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2017年10月 9日(日)  富士体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第3位 三島 チーム (3 名)
( 田代、松本、勝又)
 【 演技競技 】  (2・3・5本目)  優 勝 松本 佳奈(しかけ)
 第3位  田代 富士子(しかけ)
【 防具試合 】 女子団体戦 優 勝 田代 富士子(大将)
第2位 松本 佳奈(大将)


第19回 東部なぎなた競技大会 2017年7月23日(日)  長泉町勤労者体育センター
【 演技試合(しかけ応じ)】  一般級の部 優 勝   西島 春花(しかけ)
 一般段の部  優 勝   漆坂 美予(応じ)
 第3位   福田 幸博(応じ)
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    松本 佳奈(中堅・大将)
第2位   田村 聖一(中堅) 
第3位   福田 幸博(中堅) 


第41回 静岡県なぎなた選手権 2017年6月24日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 一般 初弐段の部  第2位  福田 幸博(しかけ)・田村 聖一(応じ)チーム
 第3位  田代 富士子(しかけ)・漆坂 美予(応じ)チーム
【 防具試合 】 一般女子1部 優 勝  漆坂 美予


【平成28年度】

第10回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2016年9月18日(日)  富士市体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第3位 田村 聖一・田代 富士子・内田 りつ子・福田 幸博
 【 演技競技 】   第3位  田村 聖一
【 防具試合 】 男子個人戦 第2位  田村 聖一
女子団体戦 優 勝  田代 富士子 (中堅)
第2位  榮枝 きく江 (中堅)


第19回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2016年9月4日(日) 富士体育館
【 防具試合 】 男子個人戦 第2位
  田村 聖一


第18回 東部なぎなた競技大会 2016年7月3日(日)  沼津市勤労者体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般段の部 第2位   田村 聖一(しかけ)
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    田村 聖一(大将)
第2位   榮枝 きく江(先鋒) 
第3位   田代 富士子(中堅) 


第40回 静岡県なぎなた選手権 2016年6月19日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 初弐段の部 優 勝  福田 幸博(しかけ)・田村 聖一(応じ)チーム
【 防具試合 】 男子個人戦 第2位  田村 聖一


【平成27年度】

第64回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2015年12月12日(土) 三島市民体育館


第18回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2015年9月6日(日) 富士体育館
【 防具試合 】 男子個人戦 第二位
  田村 聖一


第9回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2015年8月30日(日)  富士市体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第3位 三島 チーム (3 名)
( 田村 聖一、田代 富士子、福田幸博)
 【 演技競技 】 打ち返し 第3位  田代 富士子
【 防具試合 】 女子団体戦 第3位  田代 富士子 (大将)
男子個人戦 優 勝  田村 聖一
第3位  福田 幸博


第39回 静岡県なぎなた選手権 2015年7月5日(日) 吉田町体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 三段以上の部 優 勝   松本 佳奈


第17回 東部なぎなた競技大会 2015年6月28日(日)  函南町体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般段の部 優 勝   田村 聖一(応じ)
第3位   榮枝 きく江 (しかけ)
【 防具試合 (女子個人戦) 】 第2位   田代 富士子
【 防具試合 (男子個人戦) 】 優 勝   田村 聖一
第2位   福田 幸博
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    榮枝 きく江(先鋒)
第2位   田代 富士子(中堅) 、 田村 聖一(大将)
第3位   内田 りつ子(先鋒) 、 福田 幸博(大将)


【平成26年度】

第63回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2015年1月17日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 1部】 優 勝   田村 聖一(しかけ)   松本 佳奈(応じ)
準優勝   大村 利子(しかけ)   福田 幸博(応じ)
第3位   勝又 弘美 (しかけ)   榊 正美 (応じ) 
  田代 富士子 (しかけ)   小池 康子 (応じ)
 【 演技試合 2部】 優 勝   勝又 弘美 (しかけ)   松本 佳奈(応じ)
第2位   福田 幸博 (しかけ)   大村 利子 (応じ)
第3位   小池 康子 (しかけ)   榊 正美(応じ)
  田村 聖一 (しかけ)   田代 富士子 (応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝 田村 聖一、松本 佳奈、勝又 弘美
第2位 福田 幸博、榊 正美、田代 富士子、大村 利子
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   田村 聖一
第2位   榊 正美
第3位   松本 佳奈
  勝又 弘美


第17回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2014年10月12日(日) 富士体育館
 【防具試合】 団体戦 優 勝   榮田 きく江 (先鋒)


第8回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2014年8月31日(日)  富士市体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第2位 三島 チーム (4 名)
( 田村 聖一、田代 富士子、榮田 きく江、福田幸博)
 【 演技競技 】 しかけ応じ (1・3・4本の部 第3位  田村 聖一 (しかけ)  
【 防具試合 】 女子団体戦 第3位  田代 富士子 (中堅)
男子個人戦 優 勝  田村 聖一


第16回 東部なぎなた競技大会 2014年7月20日(日)  富士市民体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般段の部 優 勝   松本 佳奈 (しかけ) 
第2位   榊 正美 (応じ)
初心者の部   中村 翔子
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    榊 正美(中堅)
第2位   榮枝 きく江(先鋒) ・ 松本 佳奈(大将)
第3位   田村 聖一(大将)


第38回 静岡県なぎなた選手権 2014年7月6日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 三段以上の部 優 勝   松本 佳奈 (しかけ)


【平成25年度】

第62回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2014年1月18日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 1部】 優 勝   福田 幸博 (しかけ)   和田 雅 (応じ)
準優勝   松本 佳奈 (しかけ)   竹田 穂波 (応じ)
第3位   竹田 香蓮 (しかけ)   榊 正美 (応じ) 
  内田 りつ子 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
 【 演技試合 2部】 優 勝   勝又 弘美 (しかけ)   竹田 穂波 (応じ)
第2位   田代 富士子 (しかけ)   榊 正美 (応じ)
第3位   田村 聖一 (しかけ)   福田 幸博 (応じ)
  中村 純子 (しかけ)   和田 雅 (応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝 福田 幸博、竹田 香蓮、竹田 穂波、田代 富士子、和田 雅、勝又 弘美
第2位 内田 りつ子、大村 利子、榊 正美榮枝 きく江、田村 聖一、松本 佳奈
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   松本 佳奈
第2位   田村 聖一
第3位   大村 利子
  和田 雅


第16回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2013年10月13日(日) 富士体育館
 【 演技競技 】 一般 段A 優 勝   松本 佳奈 (しかけ)
第3位   福田 幸博 (しかけ)


第7回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2013年10月6日(日)  富士市体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 優 勝 三島 チーム (4 名)
( 松本 佳奈、田村 聖一、田代 富士子、和田 雅 )
打ち返し 優 勝  田代 富士子 ・ 松本 佳奈
第2位  福田 幸博 ・ 田村 聖一
 【 演技競技 】 2・3・4本の部 第3位  田村 聖一 (しかけ)
 松本 佳奈 (しかけ)
【 防具試合 】 女子団体戦 優 勝  竹田 香蓮(中堅)
第2位  竹田 穂波(先鋒) ・ 松本 佳奈 (大将)
第3位  田代 富士子(大将)
男子個人戦 優 勝  和田 雅
第3位  田村 聖一


第15回 東部なぎなた競技大会 2013年7月13日(土)  三島市民体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 小中学生の部 第3位   吉崎 日名子 (応じ)
一般段の部 優 勝   松本 佳奈 (応じ) 
第2位   福田 幸博 (しかけ)
第3位   田代 富士子 (しかけ) ・ 田村 聖一 (応じ)
  榊 正美 (応じ)
初心者の部   小池 康子
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝    榊 正美(中堅) ・ 福田 幸博一(大将)
第2位   竹田 香蓮(先鋒) ・ 松本 佳奈(中堅)
第3位   田代 富士子(先鋒)


第37回 静岡県なぎなた選手権 2013年6月30日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 三段以上の部 第3位   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合 】   一般女子1部の部 第3位   松本 佳奈  


【平成24年度】

第61回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2013年1月19日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 A】 優 勝   天野 景充 (しかけ)   福田 ちひろ (応じ)
準優勝   榊 正美(しかけ)   竹田 香蓮 (応じ)
第3位   田村 聖一 (しかけ)   田代 富士子 (応じ) 
  和田 雅 (しかけ)   吉崎 日名子 (応じ)
 【 演技試合 B】 優 勝   榊 正美 (しかけ)   大村 利子 (応じ)
第2位   竹田 穂波 (しかけ)   天野 景充 (応じ)
第3位   竹田 香蓮 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
  福田 ちひろ (しかけ)   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝 福田 ちひろ、竹田 香蓮榊 正美、松本 佳奈、田村 聖一、天野 景充
第2位 竹田 穂波、田代 富士子、勝又 弘美、大村 利子、和田 雅、福田 幸博
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   和田 雅
第2位   天野 景充
第3位   松本 佳奈
  田村 聖一

* 第60回大会は、体育館改装中のため開催されませんでした。

第6回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2012年10月8日(月)  富士市体育館
【 基本動作 】 打ち返し 優 勝  榊 正美 ・ 松本 佳奈
第3位  竹田 穂波 ・ 竹田 香蓮
 【 演技競技 】 2・3・4本の部 第2位  竹田 穂波 (応じ) 
第3位  竹田 香蓮 (応じ)
【 防具試合 】 女子団体戦 第2位  松本 佳奈 (大将)
第3位  田代 富士子(中堅)
 竹田 穂波(先鋒)・竹田 香蓮(中堅)
男子個人戦 優 勝  田村 聖一


第15回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2012年9月2日(日) 富士体育館
 【 演技競技 】 一般 段A 第3位   田代 富士子 (しかけ)  ・  田村 聖一(応じ)
【 防具試合 】 男子個人戦 優 勝   田村 聖一


第14回 東部なぎなた競技大会 2012年7月16日(日)  長泉町勤労者体育センター
【 演技試合(しかけ応じ)】 小中学生の部 第2位   吉崎 日名子 (しかけ)
一般段の部 優 勝   田村 聖一 (しかけ) 
第2位   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合 (団体戦) 】 優 勝   田代 富士子(先鋒) ・ 榊 正美(中堅)
第2位   セイリー 育緒(大将)
第3位   田村 聖一(大将)


【平成23年度】

第14回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2011年10月2日(日) 富士市立富士川体育館
 【 演技競技 】  小学生 第2位   セイリー・ローク (しかけ) 
一般 級 第2位   内田 りつ子 (しかけ) ・ 福田 幸博(応じ)
一般 段A 優 勝   田代 富士子 (しかけ)  ・  松本 佳奈 (応じ)
第3位   セイリー 育生 (しかけ)  ・  田村 聖一(応じ)
【 防具試合 】 女子団体戦 優 勝   セイリ- 育緒 (先鋒) ・ 松本 佳奈(中堅) ・ 榊 正美(大将)
男子個人戦 第3位   田村 聖一


第5回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2011年8月28日(日)  富士市体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第3位 三島 チーム (4 名)
( 松本 佳奈、田村 聖一、勝又 愛、田代 富士子 )
打ち返し 優 勝  竹田 香蓮 ・ 松本 佳奈
 【 演技競技 】 2・3・4本の部 優 勝  勝又 愛 (しかけ)  ・  福田 ちひろ(応じ)  
第2位  竹田 穂波 (応じ) 
第3位  田村 聖一 (しかけ)
【 防具試合 】
女子団体戦 優 勝  竹田 穂波(先鋒)・竹田 香蓮(中堅) ・松本 佳奈 (大将)
第2位  田代 富士子(中堅) ・ 勝又 愛 (大将)
第3位  福田 ちひろ(中堅) 
男子個人戦 優 勝   田村 聖一


第13回 東部なぎなた競技大会 2011年7月10日(日)  沼津勤労者体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般級の部 優 勝   福田 幸博 (応じ)  
第3位   福田 ちひろ (応じ)
【 防具試合 (小中学生の部) 】
第3位   セイリー ローク
【 防具試合 (団体戦) 】
 
優 勝   福田 ちひろ ・ 田村 聖一 チーム
第2位   田代 富士子 ・ 松本 佳奈 チーム
第3位   榮枝 きく江 ・ 勝又 愛 チーム  
  福田 幸博 ・ セイリー 育緒 チーム

第35回 静岡県なぎなた選手権 2011年6月19日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 初・二段の部 優 勝   田代 富士子 (しかけ)   勝又 愛 (応じ)
一般 三段以上の部 第2位   松本 佳奈 (しかけ)   セイリ- 育緒(応じ)
【 防具試合 】   小学生の部 第3位   セイリー ローク  


【平成22年度】

第59回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2010年11月27日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 A】 優 勝   竹田 穂波 (しかけ)   勝又 愛 (応じ)
準優勝   福田 ちひろ (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第3位   内田 りつ子 (しかけ)   勝又 弘美 (応じ) 
  セイリー ローク (しかけ)   佐野 洋子 (応じ)
 【 演技試合 B】 優 勝   和田 雅 (しかけ)   福田 ちひろ (応じ)
第2位   勝又 弘美 (しかけ)   竹田 穂波 (応じ)
第3位   勝又 愛 (しかけ)   内田 りつ子 (応じ)
  セイリー 育緒 (しかけ)   福田 幸博 (応じ)
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   森 聡太郎
第2位   田村 聖一
第3位   和田 雅
  山内 恵子
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝   内田 りつ子、 田代 富士子、竹田 穂波、 
  山内 恵子、 福田 ちひろ、 和田 雅、 福田 幸博
第2位   セイリー ローク、 榮枝 きく江、 竹田 香蓮、 勝又 愛、
  セイリー 育緒、 勝又 弘美、 田村 聖一、 森 聡太郎
【 スポーツチャンバラ (薙刀) 】 優 勝   田村 聖一
第2位   セイリー 育緒
第3位   内田 りつ子
  森 聡太郎

第13回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2010年9月5日(日) 富士市民体育館
 【 演技競技 】  中学生 第3位   竹田 香蓮 (しかけ) ・ 竹田 穂波 (応じ)
一般 級 第2位   内田 りつ子 (しかけ) ・ 田代 富士子 (応じ)
一般 段A 優 勝   セイリ- 育緒 (しかけ)  ・  松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合 】
女子団体戦 優 勝   セイリ- 育緒 (中堅) ・ 松本 佳奈 (大将)
男子個人戦 第3位   田村 聖一

第4回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2010年8月29日(日)  富士市総合運動公園体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 優 勝 三島 チーム (4 名)
( 松本 佳奈、セイリ- 育緒、勝又 愛、田代 富士子 )
打ち返し 優 勝   松本 佳奈 ・ 福田 ちひろ
第2位   セイリ- 育緒 ・ 勝又 愛
 【 演技競技 】  小中学生の部 第3位   セイリ-・ローク (応じ)
一般の部 第3位   セイリ- 育緒 (しかけ) ・  松本 佳奈 (応じ)
第3位   福田 ちひろ (しかけ)  ・  勝又 愛 (応じ)
【 防具試合 】
女子団体戦 優 勝   勝又 愛 (中堅)
第2位   福田 ちひろ(先鋒) ・ 松本 佳奈 (大将) 
第3位   セイリー ローク(先鋒) ・ セイリ- 育緒 (大将)

第12回 東部なぎなた競技大会 2010年7月18日(日)  函南町民体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 一般級の部 優 勝   福田 ちひろ (しかけ)
第2位   田代 富士子 (しかけ)
第3位   榮田 きく枝 (応じ)
一般段の部 優 勝   セイリー 育緒(応じ)
【 防具試合 (個人戦) 】
優 勝   松本 佳奈
第3位   セイリー 育緒

第34回 静岡県なぎなた選手権 2010年6月20日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 初・二段の部
優 勝   田村 聖一 (しかけ)   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合 】  一般試合1部 第3位   松本 佳奈  


【平成21年度】

第58回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2009年12月12日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 A】 優 勝   福田 ちひろ(しかけ)   山内 恵子 (応じ)
準優勝   渡部 佳子(しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第3位   田代 富士子 (しかけ)   勝又 愛 (応じ) 
  矢野 仁穂 (しかけ)   大村 利子 (応じ)
 【 演技試合 B】 優 勝   勝又 弘美 (しかけ)   天野 景充 (応じ)
第2位   田村 聖一 (しかけ)   松本 佳奈 (応じ)
第3位   山内 恵子 (しかけ)   渡部 佳子 (応じ)
  勝又 愛 (しかけ)   佐野 洋子 (応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝  矢野 仁穂、勝又 愛、セイリー 育生、大村 利子、山内 恵子、田村 聖一
第2位 セイリー ローク、福田 ちひろ、天野 景充、勝又 弘美、松本 佳奈榊 正美
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   田村 聖一
第2位   天野 景充
第3位   勝又 愛
  山内 恵子

第3回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2009年10月12日(日)  富士市民体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第2位 三島 チーム (4 名)
( 松本 佳奈、セイリ- 育緒、勝又 愛、田村 聖一 )
打ち返し 優 勝   勝又 愛 (しかけ)  ・  田村 聖一 (応じ)
第2位   セイリ- 育緒 (しかけ)  ・  松本 佳奈 (応じ)
 【 演技競技 】  初心者の部 がんばったで賞   福田 ちひろ 、 セイリ-・ローク
小中学生の部 優 勝   竹田 香蓮 (しかけ)
第2位   矢野 仁穂 (しかけ) ・ 竹田 穂波 (応じ)
一般の部 優 勝   松本 佳奈 (しかけ) ・ 田村 聖一 (応じ)
第3位   セイリ- 育緒 (しかけ)  ・  勝又 愛 (応じ)
【 防具試合 】
女子団体戦 優 勝   セイリ- 育緒 (大将)
第2位   竹田 穂波 (先鋒) ・ 勝又 愛 (大将)
第3位   竹田 香蓮 (先鋒) ・ 松本 佳奈 (中堅)
男子個人戦 第2位   田村 聖一
 【競技役員】     勝又 弘美(審判委員)
 【選 手】       一 般 : セイリー 育緒、松本 佳奈、勝又 愛、田村 聖一  (4名)
             少年少女 : 竹田 香蓮、竹田 穂波、福田 ちひろ、矢野 仁穂、セイリー・ローク  (5名)

第12回 和可子杯 なぎなた競技大会 (県会長杯) 2009年9月6日(日)富士市民体育館
【 防具試合 (団体戦) 】
優 勝 東部チーム  セイリー 育緒(中堅) 、 松本 佳奈(大将)

第11回 東部なぎなた競技大会 2009年7月26日(日)  富士市民体育館
【 演技試合(しかけ応じ)】 小中学生の部 第3位   竹田 穂波 (応じ)
一般段の部 優 勝   松本 佳奈 (しかけ)  ・  天野 景充 (応じ)  
第3位   勝又 愛 (しかけ)  ・  田村 聖一 (応じ)
【 防具試合 (団体戦・交流試合) 】
優 勝   田村 聖一 (大将) 
第2位   竹田 穂波(先鋒) ・ 天野 景充 (大将)
第3位   松本 佳奈 (中堅)

第33回 静岡県なぎなた選手権 2009年6月21日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 初・二段の部
第3位   田村 聖一 (しかけ)   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合 】  小学生の部 優 勝   竹田 穂波  

第31回 全国高齢者武道大会
2009年6月8日(月) 日本武道館
 【 なぎなた競技(個人戦)】 優 勝  内閣総理大臣杯 受賞 三連覇 山内 恵子
 【 なぎなた競技(団体戦)】 優 勝 静岡県チーム 山内 恵子


【平成20年度】

第57回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2008年12月13日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合 A】 優 勝   山内 恵子 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第2位   征矢 節子(しかけ)   佐野 洋子 (応じ)
第3位   松本 佳奈 (しかけ)   薩川 隆 (応じ) 
  榮枝 きく江 (しかけ)   勝又 愛 (応じ)
 【 演技試合 B】 優 勝   勝又 弘美 (しかけ)   佐野 洋子 (応じ)
第2位   正田 千加子(しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第3位   山形 敢 (しかけ)   山内 恵子 (応じ)
  勝又 愛 (しかけ)   松本 佳奈 (応じ)
【 防具試合(団体戦) 】 優 勝   勝又 弘美、田村 聖一、松本 佳奈薩川
第2位   正田 千加子、山内 恵子、山形 敢、勝又 愛、
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   勝又 弘美
第2位   松本 佳奈
第3位   田村 聖一
  山形 敢


第31回 東海なぎなた選手権大会 2008年11月30日(日) 富士常葉大学体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 一般の部 第3位   田村 聖一 (しかけ)  ・  松本 佳奈 (応じ)

第2回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2008年10月19日(日)  沼津市民体育館
【 基本動作 】 八方振り (団体戦) 第3位   チーム三島 ( 松本 佳奈・勝又 愛・田村 聖一 )
打ち返し 優 勝   田村 聖一 (しかけ)  ・  松本 佳奈 (応じ)
 【 演技競技 】  初心者の部 第3位   福田 ちひろ (しかけ)
小中学生の部 第2位   竹田 穂波 (しかけ)
第3位   竹田 香蓮 (応じ)
一般の部 優 勝   松本 佳奈 (しかけ)
第3位   田村 聖一 (しかけ)  ・  勝又 愛 (応じ)
【 防具試合 】
女子団体戦 優 勝   松本 佳奈 (大将)
第3位   竹田 穂波 (先鋒)
  勝又 愛 (大将)
男子個人戦 優 勝   田村 聖一
 【競技役員】     勝又 弘美(審判委員)
 【選 手】       松本 佳奈、山形 、勝又 愛、田村 聖一、榮枝 きく江、竹田 香蓮、竹田 穂波、福田 ちひろ (以上8名)

第10回 東部なぎなた競技大会 2008年6月22日(日)  三島市民体育館
  【 基本動作】 初心者の部 奨励賞   内田 りつ子
【 演技試合(しかけ応じ)】 小中学生の部 優 勝   竹田穂波 (応じ)
一般級の部 優 勝   田村 聖一 (しかけ)  ・  勝又 愛 (応じ)
第2位   佐野 洋子(しかけ)
第3位   榮枝 きく江(しかけ)  ・  山形 敢 (応じ)
【 防具試合 (団体戦・交流試合) 】
優 勝   松本 佳奈 (次鋒)  ・  勝又 愛(副将)
第2位   田村 聖一 (先鋒)
第3位   山形 敢(先鋒)  ・  天野 景充 (大将)
アトラクション参加異種試合 なぎなた   松本 佳奈  ・  菅谷 重和(富士市)
短剣道 ・ 剣道   田村 聖一  ・  天野 景充

第32回 静岡県なぎなた選手権 2008年6月8日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 級の部
優 勝   田村 聖一 (しかけ)   勝又 愛 (応じ)
 【 基本動作】 初心者の部 新人賞   内田 りつ子  

第30回 全国高齢者武道大会
2008年6月2日(月) 日本武道館
 【 なぎなた競技(個人戦)】 優 勝  内閣総理大臣杯 受賞 二連覇 山内 恵子


【平成19年度】

第56回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2007年12月8日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 優 勝   大村 利子 (しかけ)   山内 恵子 (応じ)
第2位   佐野 洋子(しかけ)   正田 千加子(応じ)
第3位   柴崎 良幸(しかけ)   天野 景充(応じ)
  榊 正美 (しかけ)   米山 智詩(応じ)
【 防具試合(団体戦) 】
 * 平成19年度より
優 勝  Aチーム 大村 利子、山内 恵子、田村 聖一、
第2位  Cチーム 天野 景充、柴崎 良幸、土屋 公子、勝又 愛、
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   田村 聖一
第2位   天野 景充
第3位   柴崎 良幸  
  勝又 愛
 【 スポーツチャンバラ薙刀(新人戦) 】
   
* 平成19年度より
優 勝   米山 智詩
第2位   山口 (オープン参加)
第3位   内田 りつ子
  竹田 香蓮
 平成19年度は参加人数も増え、演技試合(しかけ応じ)、防具試合(個人戦)に加えて、防具試合(団体戦)も開催することが出来るようになりました。
 また、まだ防具をつけていない新人さん達のために、スポーツチャンバラ薙刀による新人戦を開催しました。これは、なぎなた防具試合に対する興味・関心を高めるため、そのきっかけとなるようにと願い、同時にスポーツチャンバラの紹介と発展のため、双方の競技向上につながるものと考えて、スポーツチャンバラ・公認インストラクター立ち会いのもとなぎなた競技の中で開催させていただきました。
 昨年度から開催された異種試合はエキシビジョンとして、伊勢原市銃剣道連盟の選手の皆様の協力により、盛大に行うことが出来ました。

第1回 しずおかスポーツフェスティバル なぎなた競技東部地域大会 2007年10月21日(日)  富士市民体育館
 【 演技競技(しかけ応じ)】 1・2本の部 第2位   竹田 穂波 ・ 竹田 香蓮 組
【 試合競技 (団体戦の部) 】
第2位   土屋 公子(先鋒)
 *平成19年度から静岡県民スポーツ祭は、東部フェスティバルとして生まれ変わりました。
  勝敗よりも、より多くの参加者による祭典となることを目指していることから、東部フェスティバルへの参加者を紹介します。
 【競技役員】     勝又 弘美(審判委員・総務委員)
 【選 手】       渡部 佳子、 土屋 公子、 竹田 香蓮、 竹田 穂波

第9回 東部なぎなた競技大会 2007年6月24日(日)  清水町体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 成年の部 第3位   土屋 公子 (しかけ)
【 防具試合 (団体戦・交流試合) 】
優 勝   田村 聖一 (大将)
第2位   榊 正美  (大将)
第3位   天野 景充 (大将)

第31回 静岡県なぎなた選手権 2007年6月10日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 級の部
優 勝   柴崎 良幸 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)

第29回 全国高齢者武道大会
2007年6月4日(月) 日本武道館
 【 なぎなた競技(個人戦)】 優 勝  内閣総理大臣杯 受賞 山内 恵子


【平成18年度】

第55回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2006年12月9日(土) 三島市民体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 優 勝   佐野 洋子 (しかけ)   勝又 弘美 (応じ)
第2位   柴崎 良幸 (しかけ)   山内 恵子(応じ)
第3位   山形 敢 (しかけ)   天野 景充(応じ)
  土屋 公子 (しかけ)   渡部 佳子(応じ)
敢闘賞   田村 聖一(しかけ)   榊 正美(応じ)
【 防具試合(個人戦) 】 優 勝   山内 恵子
第2位   天野 景充
第3位   榊 正美
  勝又 弘美
 【 異種試合(個人戦) 】
   
* 平成18年度より異種試合を開催する。
優 勝   田村 聖一
第2位   天野 景充
第3位   榊 正美
  柴崎 良幸

第60回 静岡県民スポーツ祭 なぎなた競技大会 2006年10月8日(日)  静岡中央民体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 【市対抗】
成年3級までの部
優 勝   田村 聖一 (応じ)
 *平成18年度の第60回大会をもって静岡県民スポーツ祭は終了しました。最後を飾る記念すべき大会となりました。

第30回 静岡県なぎなた選手権 2006年6月11日(日) 静岡県立武道館
 【 演技試合(しかけ応じ)】
一般 級の部
優 勝   柴崎 良幸 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第3位   山形 敢  (しかけ)   土屋 公子 (応じ)

第8回 東部なぎなた競技大会 2006年4月30日(日)  沼津市民体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 成年3級以下の部 優 勝   田村 聖一 (応じ)
第2位   柴崎 良幸 (しかけ)
【 防具試合 (団体戦・交流試合) 】
優 勝   柴崎 良幸 (中堅)
第3位   天野 景充 (大将)
第3位   山形 敢  (中堅)


【平成17年度】

第54回 三島市民スポーツ祭 なぎなた競技 2005年12月9日(土)  三島市民体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 優 勝   榊  正美 (しかけ)   天野 景充 (応じ)
第2位   土屋 公子 (しかけ)   田村 聖一 (応じ)
第3位   石川 ヒサ子 (しかけ)   佐野 洋子 (応じ)
  渡部 佳子 (しかけ)   築木 厚子 (応じ)
【 防具試合(個人戦) 】
* 今年度より個人戦を開催する。
優 勝   田村 聖一
第2位   天野 景充
第3位   勝又 弘美
  大村 利子

第7回 東部なぎなた競技大会 2005年6月27日(日) 函南町勤労者体育館
 【 演技試合(しかけ応じ)】 成年3級以下の部 優 勝   田村 聖一 (しかけ)
 【 防具試合 (団体戦・交流試合)】 第2位   田村 聖一 (先鋒)